В правительстве Тюменской области температуру при входе измеряет робот

Для защиты сотрудников от распространения COVID-19 региональный департамент информатизации совместно с управлением делами правительства Тюменской области установили при входе в здание на улице Советской, 61 терминал «Промобот "Термоконтроль"». Робот установили для апробации технологических решений дистанционного температурного контроля.

Терминалы разработала российская компания «Промобот». Станции бесконтактно измеряют температуру посетителей с точностью до 0,2 градусов. Измерение происходит на расстоянии 25 см и занимает всего 5 секунд.

«Терминал «Термоконтроль» установили в одном из зданий правительства Тюменской области, чтобы оценить его эффективность и понять, подходят ли такие устройства для работы в госучреждениях. Мы оцениваем эксперимент по внедрению терминалов для измерения температуры, как успешный. Рассмотрим возможность в дальнейшем масштабировать этот опыт в регионе», — отмечает директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Кроме измерения температуры тела, терминал автоматически ведет электронный журнал посещений, где сохраняет данные о посетителе с его фотографией и отметкой времени. Станция соответствует рекомендациям и требованиям Роспотребнадзора в области санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Эпидемиологическая ситуация в стране сегодня вынуждает предприятия и организации продолжать внимательно относиться к риску распространения коронавируса. Измерение температуры остается одним из самых простых и эффективных способов выявить потенциально зараженного человека. А наши терминалы делают это быстро, точно и без рисков передачи вируса от человека к человеку», — рассказал председатель совета директоров «Промобот» Алексей Южаков.

Терминалы «Промобот "Термоконтроль"» уже работают на предприятиях и в организациях России и других стран: в офисе Globalsat S.A. в Греции, в офисе шведской компании Ferronordic и немецкой Hoffman, на атомной электростанции, железнодорожной станции, в больницах Пермского края, в частных клиниках, на заводах. В Тюмени станция установлена в научном центре компании «НОВАТЭК».

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Изменено: 14 июля 2020 12:08:28