Состоялся экспертный совет по развитию искусственного интеллекта при полномочном представителе президента РФ в УФО

Мероприятие прошло 7 июля при участии представителей аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, субъектов РФ и экспертов в области искусственного интеллекта.

В ходе заседания был рассмотрены практики применения на территории субъектов РФ данной технологии, проблемные вопросы и предложения по стимулированию развития отрасли в федеральном округе.

В ходе доклада представителей Тюменской области был представлен комплексный подход по созданию условий для развития отрасли «Нейротехнология и искусственный интеллект» на территории региона, реализуемый в рамках дорожной карты «Нейротех». Заместитель директора регионального департамента информатизации Станислав Логинов рассказал об успешном опыте использования диалоговой нейросетевой системы в деятельности контакт-центра. Главной целью проекта является повышение качества предоставления информационно-консультационных услуг по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ. «Как результат использования системы, увеличился объем и скорость предоставляемых услуг, исключено образование очереди при ожидании ответа оператора, осуществляется консультирование населения в любое время суток без выходных и праздничных дней по различным каналам коммуникаций», — отметил Станислав Игоревич. В июне на базе системы реализован функционал записи в МФЦ, активно прорабатываются новые направления использования возможностей искусственного интеллекта, например, запись на прием к врачу.

Кроме того, в регионе реализован пилотный проект в двух медицинских организациях по использованию модуля поддержки принятия решений для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений с применением технологии искусственного интеллекта и машинного обучения.

На заседании экспертного совета также обсуждалась практика применения технологий искусственного интеллекта при реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» и подготовка специалистов в области искусственного интеллекта.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Изменено: 13 июля 2020 10:06:06