Итоги работы пространства «Точка кипения – Тюмень» в апреле

Апрель ознаменовался новым режимом дистанционной работы для многих организаций. Пространство коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» также пересмотрела свой формат работы и с 1 апреля организаторы начали серию онлайн-мероприятий. Главной тематикой, как и при очном проведении, стали цифровые компетенции. Суммарно по трекам «Кадры для цифровой экономики», «Цифровая экономика» и «Информационные технологии» было проведено 27 мероприятий. Также онлайн-лекции, вебинары, мастер-классы и воркшопы прошли по таким направлениям, как «Новые форматы образования», «Социальные проекты», «Новый бизнес», «Лидерство», «Социальное предпринимательство» и «Федеральные мероприятия сети «Точек кипения». Всего за месяц с 1 апреля было организовано 55 мероприятий. Это составляет 35% от общего числа событий, организованных в пространстве за последние полгода.

Количество участников составило 1057 человек – в два раза больше, чем за март 2020 года и суммарно больше, чем за первый квартал текущего года.

Если говорить о мероприятиях в разрезе посещений, самыми популярными стали онлайн-события по подготовке ИТ-кадров (200 участников), новым форматам образования (130 участников), социальным проектам (211 участников) и новым форматам бизнеса (197 участников). В рамках каждого направления проводились мероприятия для школьников и студентов, педагогов и учителей, родителей, предпринимателей, а также широкой аудитории. Огромный интерес у аудитории вызвал вебинар Евгении Мироновой «Цифровое волонтёрство в организации дистанционного образования» о том, как в Тюменском индустриальном университете готовят цифровых волонтеров и помощь педагогам и родителям. Алексей Краев, председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, куратор проекта «Киберпатруль» собрал около 200 участников на онлайн-встречу на тему: «О безопасности ребенка дома: информационная и бытовая безопасность».

Более 6 тысяч человек посмотрели прямые эфиры с мероприятий в записи.

Отдельным мероприятием федерального формата с большим количеством участников (221) стал ИБ-стендап по направлению «Информационная безопасность». Данное событие проводится в очном формате на протяжении года, начиная с открытия «Точки кипения — Тюмень» (март 2019). В этот раз по причине вынужденной самоизоляции и перехода на удаленную работу мероприятие трансформировалось в онлайн-формат под смысловым и понятным названием «ИБ – шник на удаленке». Неоспоримый плюс онлайн формата в отсутствии географических границ. В итоге послушать экспертов в области защиты данных собрались участники из Тюмени, Астрахани, Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Салехарда, Барнаула, Новосибирска, Челябинска, Самары, Тулы, Казани, Ханты-Мансийска, Липецка, Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Волгограда, Томска. Более тысячи человек посмотрели эфир в записи.

В планах тюменской Точки кипения на последующий майский период провести серию бесплатных мастер-классов по визуализации данных от лучших тренеров России специально для команд Точек кипения и их сообществ. Это не первый федеральный проект сети, инициированный тюменским регионом. Проект стартовал 29 апреля мастер-классом «Как заставить данные говорить» от эксперта по бизнес-аналитике Алексея Колоколова, тренера мэрии Москвы и крупнейших российских компаний.

Активность аудитории и интерес к онлайн-мероприятиям не может не радовать. Но несмотря на это, тюменской «Точке», как пространству коллективной работы, не хватает очных встреч и дискуссий. Поэтому организаторы с нетерпением ждут момента, когда снова смогут возобновить режим работы в «оффлайне».

Все мероприятия, организованные на базе пространства «Точка кипения – Тюмень», направлены на формирование ИТ-компетенций и навыков, которые позволят эффективно развиваться в условиях цифровой трансформации региона.

Задачи по данному направлению заложены в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики», который реализуется в Тюменской области в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Главным исполнителем является региональный департамент информатизации.

Изменено: 06 мая 2020 10:32:28
Создано: 06 мая 2020 09:20:54