Заявление о начале индивидуального жилищного строительства тюменцы могут подать в электронном виде

В конце 2019 года на портале услуг Тюменской области стала доступна услуга по направлению электронного заявления о начале индивидуального жилищного строительства. Ранее услугой могли воспользоваться жители города Тюмени и Тюменского района. С марта 2020 года подать заявление в электронном виде о начале ИЖС могут проживающие в городах Ишим, Тобольск и Ялуторовск, а также жители следующих районов Тюменской области и городских округов: Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сорокинский, Сладковский, Упоровский, Уватский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский, Заводоуковский ГО.

В электронном уведомлении необходимо указывать данные о будущем строительстве. Результат по услуге будет доступен также в электронном виде на портале без необходимости (по пожеланию) получения результата на бумажном носителе.

Напомним, что в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса с 4 августа 2018 года при подготовке к постройке дома на земельном участке необходимо подавать уведомления о начале индивидуального жилищного строительства. Это касается всех, у кого есть земельный участок и на нем планируется построить дом, и тех, кто уже строит дом по оформленному разрешению и будет вводить его в эксплуатацию. Индивидуальное жилищное строительство — это отдельно стоящий дом для людей, в котором не больше трех этажей при высоте максимум 20 метров.

Цели и задачи по работе с информационными системами, а также порталу госуслуг Тюменской области отражены в региональном проекте «Цифровое государственное управление» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Главным исполнителем программы выступает Департамент информатизации Тюменской области.

Изменено: 20 марта 2020 16:48:09
Создано: 20 марта 2020 16:31:07