В «Точке кипения - Тюмень» прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки

7 февраля, в пространстве «Точка кипения – Тюмень», состоялась церемония награждения победителей конкурса «УМНИК». Он проводится фондом содействия инновациям и направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Региональный оператор конкурса - Западно-Сибирский инновационный центр (Тюменский технопарк). Всего на конкурс было подано 122 заявки, в финале рассмотрены 80 проектов, из них 20 были выбраны экспертным жюри по актуальности идеи и как самые перспективные в коммерциализации.

Победители были определены по 6 направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Ресурсосберегающая энергетика», «Биотехнологии». Все они получили поддержку фонда содействия инновациям в виде грантов в размере 500 000 рублей на выполнение научно-исследовательской работы.

Один из них – Иван Чхайло из Тюменского государственного университета, победитель в направлении «Цифровые технологии». Молодой человек разработал интеллектуальную систему поддержки принятия решений при риск-анализе русскоязычных контрактов. Такая система решает проблему цифрового документооборота. Выявляются юридические и бухгалтерские ошибки, что позволяет повысить эффективность делопроизводства и снизить экономические риски для компании. Полученный грант позволит Ивану приступить к реализации проекта и дальнейшему внедрению на предприятиях.

Напомним, в Тюменской области поддержка предприятий, работающих на базе цифровых решений и развивающих сквозные технологии, ведется в рамках регионального проекта «Цифровые технологии». Департаментом информатизации Тюменской области в 2019 году создан реестр ИТ-компаний, ИТ-служб в крупных организациях и ИТ-лабораторий в вузах, содержащий порядка 500 организаций.

Изменено: 11 февраля 2020 16:43:38
Создано: 11 февраля 2020 16:24:42