Подведены итоги работы системы экстренных оперативных служб за первый год промышленной эксплуатации

10 декабря 2019

С 5 февраля 2019 года автоматизированная информационная система экстренных оперативных служб введена в промышленную эксплуатацию на территории всей области в соответствии с Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19.11.2018 и распоряжением департамента информатизации Тюменской области от 26.12.2018 № 24-р «О вводе в эксплуатацию автоматизированной информационной системы «Система взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах по единому номеру «112» в Тюменской области». Работа по созданию системы велась региональным департаментом информатизации совместно с главным управлением МЧС России по региону.

По состоянию на начало декабря 2019 года в системе зарегистрировано более 750 тысяч сообщений. Из них порядка 17% обращений в скорую медицинскую помощь, около 9% - в полицию, по 2% обращений пожарным и в службу ЖКХ, еще около 1% в газовую службу. Обращения справочно-информационного характера составляют порядка 20% от всего количества вызовов.

В этом году в систему стали поступать сообщения ЭРА-Глонасс из транспортных средств. При аварии автомобильное устройство в соответствии с заложенным в него алгоритмом определяет степень тяжести аварии, определяет местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС и передаёт необходимые данные об аварии. Совершить вызов можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. В этом случае оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» голосом уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа передает данные в службу 112, где оператор, проанализировав сообщение, принимает решение и передает карточку с описанием происшествия в службы экстренного реагирования — спасателей, скорую помощь, ГИБДД. В 2019 году по обращениям из этой системы операторы 112 приняли более 250 сообщений.

Также в 2019 году у граждан Тюменской области появилась возможность сообщать о происшествиях, путем отправки SMS-сообщений на единый номер экстренных служб 112. Более 17 тысяч сообщений было обработано операторами-112. Около 50 сообщений было направлено в экстренные оперативные службы для организации реагирования. Остальные сообщения приходятся на справочные, повторные и ложные СМС.

Сохраняется большая доля ложных вызовов – 46%. Причиной ложных вызовов служит случайный набор и баловство детей.

Цель системы 112 — принимать сообщения об экстренной ситуации от граждан и информировать единые дежурно-диспетчерские службы по принципу одного окна. Задача перед оператором 112 не просто принять и передать сообщение, но и задать правильные уточняющие вопросы человеку, оказавшегося в экстренной ситуации, ведь зачастую люди теряют самообладание и не в силах правильно, четко и быстро сообщить необходимую информацию. В такие моменты счет идет на секунды. Именно поэтому ложные вызовы не просто отвлекают оператора от работы, но и лишают возможности помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Помните, при ошибочном звонке на номер 112 не нужно бросать трубку, следует сообщить оператору, что номер набран случайно. В соответствии с должностной инструкцией оператор 112 будет пытаться связаться с абонентом, чтобы узнать причину обращения и передать информацию спасательным службам в случае подтверждения факта экстренной ситуации.

Система экстренных оперативных служб входит в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Это комплекс средств автоматизации систем, объеденных для решения задач по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и правопорядка. В Тюменской области проект реализуется в рамках Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Изменено: 13 декабря 2019 13:02:13
Создано: 10 декабря 2019 17:38:09