В ближайшем будущем тюменским компаниям будут нужны специалисты по данным, интернету вещей и искусственному интеллекту

В октябре 2019 года Департаментом информатизации Тюменской области был проведен опрос организаций Тюменской области для определения потребности в кадрах в области информационных технологий. В опросе приняло участие порядка 150 компаний: организации в сфере промышленности, торговли, строительства, ИТ, связи и других сфер. Итоги анкетирования показали, что треть компаний, принявших участие в опросе, испытывает дефицит в ИТ-специалистах.

Общая картина потребности в кадрах в области информационных технологий в организациях и предприятиях Тюменской области следующая: на крупных предприятиях (с численностью сотрудников свыше 500 человек) требуются программисты 1С, С#, Java, SQL, Axapta, Phyton, ИТ-специалисты общего профиля (системные администратор и пр.), системные аналитики. Точечная потребность есть в специалистах по данным и информационной безопасности. В остальных компаниях нужны UX/UI дизайнеры или дизайнеры интерфейсов, программисты, различные ИТ-специалисты, а также в некоторых организациях — инженеры по сетям передачи данных, data-аналитики.

Большое количество респондентов отметили существенную потребность в программистах для систем 1С.

Среди перспективных потребностей компаний на первом месте оказался специалист по интернету вещей, технологиям беспроводной связи. На втором — специалист по данным (data scientist), на третьем — специалист по искусственному интеллекту.

Напомним, что в Тюменской области для подготовки и повышения квалификации ИТ-специалистов работает Школа программирования. Здесь можно пройти обучение по языкам программирования как начального, так и продвинутого уровня – Python, Java, PHP, JavaScript, С# и др. На данный момент за 2019 год выпустилось 187 специалистов, некоторые группы еще продолжают обучение. Подробнее о наборе и условиях приема в школу можно узнать на сайте.

Задачи по развитию ИТ-кадров в регионе заложены в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики», который реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Главным исполнителем выступает Департамент информатизации Тюменской области.

Изменено: 05 декабря 2019 12:33:47
Создано: 05 декабря 2019 10:19:01