Ученики Центра робототехники взяли «золото» двух компетенций на региональном чемпионате WorldSkills

02 декабря 2019

С 27 ноября по 1 декабря в Тюмени проходил региональный чемпионат WorldSkills Russia. Участники соревновались в более чем 40 компетенциях. Ученики регионального Центра робототехники завоевали 2 золотых медали: Владимир Мартьянов и Артем Андронов в компетенции «Изготовление прототипов» и Марина Мельникова с Валентиной Иващенко в компетенции «Предпринимательство».

В компетенции «Изготовление прототипов» Владимир и Артем создавали прототип подводного гироскутера. За три дня ребята собрали полноценную модель устройства, начиная с этапа создания деталей на 3D-принтере и заканчивая монтажом электрической схемы и финальных испытаний. Марина и Валентина в компетенции «Предпринимательство» предложили собственный бизнес-план по продаже самостоятельно сконструированного «умного» фонаря обычным гражданам и компаниям.

Отметим, что все победители занимаются в Центре робототехники не первый год и участвуют во всероссийских и региональных соревнованиях по различным ИТ-направлениям. Так, Владимир Мартьянов в этом году на чемпионате по робототехнике и программированию на кубок губернатора Тюменской области, занял 1 место в номинации «Прикладная робототехника» с лазерным гравером, который он создал сам.

Такие результаты говорят о заинтересованности ребят в получении ИТ-знаний, а также в целом о высоком уровне подготовки ИТ-кадров в регионе и качественном подходе к процессу формирования цифровых компетенций. Цели и задачи по подготовке ИТ-кадров заложены в региональной программе «Кадры для цифровой экономики», которая реализуется в Тюменской области департаментом информатизации в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Изменено: 02 декабря 2019 16:46:49
Создано: 02 декабря 2019 16:27:27