«Мы создаем площадку, которая нужна региону»: итоги пресс-конференции в преддверии форума по информационной безопасности

8 октября состоялась пресс-конференция, посвященная II окружному форуму по информационной безопасности «ИБ без границ». В качестве спикеров выступили директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич и генеральный директор компании ООО «Анлим-ИТ» Максим Овсянников.

«Повестка по информационной безопасности с учетом задач программы «Цифровая экономика» за последние 2 года выросла значительно. Увеличился спектр вопросов, объединяемых данной тематикой, от нормативного регулирования до импортозамещения и подготовки кадров. Соответственно, возросли запросы профессионалов и внимание широкой аудитории к приобретению компетенций в данной сфере. В связи с этим, в прошлом году нами было принято решение о выделении данной темы за рамки Тюменского цифрового форума «ИНФОТЕХ» в отдельное мероприятие – окружной форум «Информационная безопасность без границ». Уверена, данный формат позволит более внимательно и на профессиональном уровне обсудить актуальные вопросы кибербезопасности, при необходимости углубиться в технические детали при участии экспертов» – комментирует директор департамента информатизации Тюменской области.

По словам Марии Рудзевич, аудиторией форума являются люди, имеющие специальное образование и непосредственно работающие в сфере защиты данных и кибербезопасности. Также это студенты, которые только начинают свой профессиональный путь в этом направлении.

«Форум «ИБ без границ» – это наглядный пример того, как государство и бизнес могут работать вместе. Наша цель – создать профессиональную площадку для региона в области защиты информации, чтобы у заинтересованных участников была возможность получить действительно нужные и полезные знания. Программа форума сделана с практическим уклоном: гостей ждет много кейсов, готовых решений, примеров, которыми поделятся ведущие российские и федеральные компании в сфере информационной безопасности» – отмечает Максим Овсянников.

Открытие форума пройдет в 10 часов с участием Евгения Гурария, помощника полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и заместителя губернатора Тюменской области Владимира Сысоева. Программа форума разбита на 4 трека: «Нормативное обеспечение информационной безопасности», «Продукты», «Кейсы», «Мастер-класс». Спикеры поделятся самыми передовыми решениями и расскажут, как с их помощью можно решать самые актуальные проблемы информационной безопасности. Также будут работать интерактивные зоны и воркшопы.

Подробная программа мероприятия доступна на официальном сайте.

Напомним, что на уровне государства направление информационной безопасности реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В Тюменском регионе для решения задач по данному направлению создан специальный региональный проект «Информационная безопасность». Его цель – создание устойчивой и безопасной информационной инфраструктуры, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций, увеличение количества специально обученных кадров в сфере ИБ и внедрение отечественного программного обеспечения.

Изменено: 08 октября 2019 18:11:59
Создано: 08 октября 2019 17:59:48