В Тюмени прошел региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»

09 июля 2019

6 и 7 июля в Тюменском государственном университете проходил региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Участники работали над прототипами цифровых продуктов в четырех номинациях — «Образование и наука», «Государственные услуги и управление », «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика».

В течение 36 часов непрерывной работы команды Тюменской области Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов создавали по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов сформулировали максимально широко, чтобы дать возможность участникам проявить не только навыки программирования, но и подключить креативность и фантазию, которые помогут выделить разработчиков и их продукт среди остальных.

Как отметила директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич - «В нашем регионе есть возможности для реализации целей и задач национального проекта «Цифровая экономика». Несколько лет мы развиваем различные технологические проекты: школу программирования, центр робототехники, в этом году открываем школу юных нейроинженеров. Но для достижения действительно прорывных результатов нам не хватает молодых специалистов, которые будут формировать ИТ кластер в регионе. Поэтому мы рады, что на конкурсе «Цифровой прорыв» столько талантливых ребят».

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил и первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт. Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву».

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей стране. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов. Победители региональных этапов встретятся в сентябре в Казани на финальных испытаниях. Тюменскую область будут представлять следующие команды: в треке «Образование и наука» - «Хакатончики» и «Юникодеры»;  в треке - «ЖКХ и городская среда»: «SCSB», «0”or1=1;Droptable», «Loud»;  в треке «Государственные услуги и управление» - «Команда A», «Make it simple»;  в треке «Транспорт и логистика» - «Успешная команда разработчиков», «DOTS», «Meta Machine».

Задания для участников были следующие:

«Государственные услуги и управление»:

Разработать прототип «социального калькулятора», позволяющий заявителю предварительно рассчитать размер социальной выплаты, введя предусмотренные законодательством критерии (количество членов семьи, их доходы, площадь жилого помещения, расходы на ЖКУ, подобное).

«ЖКХ и городская среда»:

Создать решение, позволяющее распознавать смысл обращения, генерировать ответ на него и направлять сразу конечному ответственному исполнителю для подтверждения верности формулировок.

«Образование и наука»:

Предложить цифровые решения, которые могут помочь активному распространению знаний о современных киберугрозах (Образовательные порталы, специализированные сервисы и т.д.)

«Транспорт и логистика»

Предложить сервис для сбора, синтеза и визуализации информации об уровне оказания услуг в сфере логистики и транспорта в региональном или федеральном масштабе.

Став финалистами регионального этапа и проявив себя на федеральном, разработчики смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

В Тюменской области организация конкурса проводится в целях выполнения задач по региональному проекту «Кадры для цифровой экономики», главной целью которого является наращивание кадрового потенциала в регионе в сфере цифровизации. Исполнителем проекта в области является департамент информатизации Тюменской области.

Изменено: 09 июля 2019 10:58:37
Создано: 09 июля 2019 10:28:04