«Кубок РТК:Тюмень»: испытай своего робота

05 июля 2019   Информатизация

Заключительные отборочные соревнования перед региональным финалом робототехнических соревнований «Кубок РТК:Тюмень» пройдут в Тюмени 16 июля в Центре робототехники и автоматизированных систем управления.

Испытать своего робота на полигоне можно в одной из двух номинаций: «Искатель» или «Экстремал». В «Искатели» допускаются ребята возрастом от 11 до 14 лет. В данной номинации оператор управляет роботом непосредственно на полигоне и может наблюдать за ним своими глазами. В номинации «Экстремал» допускаются  участники от 14 лет и старше, без ограничений по возрасту. Здесь управление роботом ведется при помощи видеозрения робота с использованием специальной аппаратуры. Участники сами выбирают количество испытаний для прохождения на полигоне. В итоговый зачет идет лучшая из двух попыток заезда.

Финал региональных соревнований «Кубок РТК:Тюмень» пройдет в ноябре, в рамках XII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2019». Участие в финале примут лучшие команды по итогам трех отборочных этапов.

Напомним, «Кубок РТК: Тюмень» — это ежегодные региональные соревнования по робототехнике. Их главная цель — создать условия для развития научно-технического творчества учащихся и профориентации молодежи. Организатором турнира выступает департамент информатизации Тюменской области. Помимо этого, департаментом проводятся другие соревнования по робототехнике, программированию и  цифровым технологиям для детей и молодежи, среди которых Чемпионат на Кубок губернатора Тюменской области, ежегодный конкурс среди детей «Моя ИТ-идея», Межрегиональные открытые соревнования в области информационной безопасности «UralCTF».  Данные мероприятия направлены на  развитие необходимых и актуальных  ИТ-навыков у подрастающего поколения и проводятся в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который является одним из направлений национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Для участия в третьем отборочном этапе робототехнических соревнований «Кубок РТК:Тюмень» необходимо зарегистрироваться в форме и заполнить положение, которые доступны в официальной группе.

Изменено: 05 июля 2019 09:43:40
Создано: 05 июля 2019 09:10:11