Безопасный интернет для школьников: в Тюмени проведут открытый «Урок цифры»

15 мая 2019

Интернет-безопасность, пожалуй, самая актуальная тема на сегодняшний день. Особенно это касается подрастающего поколения. Дети больше времени проводят в виртуальном мире, заводят там друзей, учатся, общаются. Помимо очевидных благ Всемирной паутины, нельзя забывать и об опасностях, с которыми может столкнуться ребенок. С целью освоения детьми необходимых навыков по информационной безопасности в России проводится Всероссийская акция «Урок цифры» на тему «Безопасность в Интернете». По традиции, в Тюмени пройдет показательный урок – 17 мая.  На этот раз его участниками станут учащиеся 8 класса гимназии №1.

Показательный урок пройдет на тему безопасности в сети пройдет с участием приглашенных экспертов. Среди них Рудзевич Мария – директор департамента информатизации Тюменской области, Дмитрий Кондратьев – директор по информационной безопасности компании «АНЛИМ-IT». Организаторы проверят знания школьников о настройках приватности профиля в социальных сетях, расскажут, что такое кибербуллинг, как бороться с «троллями» и в чем опасность открытых wi-fi сетей.

Акция «Урок цифры» реализована совместно Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России. Каждый из «Уроков цифры» посвящен развитию ключевых компетенций цифровой экономики по таким направлениям, как искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

В Тюмени акция реализуется департаментом информатизации Тюменской области совместно с департаментом образования и науки Тюменской области.

Изменено: 17 мая 2019 17:26:46
Создано: 15 мая 2019 14:51:44