В ИТ на шпильках

07 марта 2019

В преддверии Международного женского дня мы хотели бы отметить тех представительниц прекрасного пола, которые помогают людям в освоении цифровых навыков, – преподавателей «АйтиЛабов» и тренеров программы «Расширяя горизонты».

В обществе уже давно стерлись границы мужских и женских профессий. И в развитие цифровых технологий женщины внесли немалый вклад, начиная с Ады Лавлейс – первого в мире программиста и заканчивая Сьюзен Войчицки – одной из самых успешных современных женщин в сфере ИТ, генерального директора видеохостинга «YouTube». В Тюменской области в сфере ИТ немало представительниц прекрасного пола, которые являются профессионалами своего дела. Но есть и те, кто помогает также другим осваивать необходимые сейчас цифровые навыки, обучает работе на компьютере и правилам цифровой безопасности.

В преподавательском составе «АйтиЛабов» 9 женщин. Все они профессионалы в области информационных технологий, информатики и программирования. Среди них – учителя с многолетним стажем и богатым преподавательским опытом. Так, Татьяна Николаевна Астахова уже на протяжении многих лет преподает математику, информатику и ИКТ школьникам. А с 2016 года преподает в «АйтиЛабе» гимназии №16 г.Тюмени программу «Разработка мобильных приложений под Android». Кроме того, Татьяна Николаевна – преподаватель Яндекс.Лицея и учит ребят программированию на языке Python.

Есть и молодые специалисты. 27-летняя Ксения Григорьева работает в ГАУ ДО ТО «РИО-Центр» уже больше 3 лет. Начинала девушка со службы техподдержки правительства Тюменской области. Теперь она ведет семинары по работе с различными ведомственными информационными системами, которые государственные служащие постоянно используют в своей работе. «Сегодня любая деятельность так или иначе связана с работой в различных системах и приложениях. Я вижу, как мои семинары приносят пользу людям и помогают им в работе и жизни. Я радуюсь, когда слушатели задают много вопросов, ведь это значит, что у них есть желание научиться и разобраться в материале», – говорит Ксения.

Мы поздравляем всех представительниц прекрасного пола, которые трудятся в сфере цифровизации. Желаем вам успехов и новых побед на цифровом поле!

Изменено: 07 марта 2019 14:10:26
Создано: 07 марта 2019 10:03:32