Россияне смогут узнать свой кредитный рейтинг на портале госуслуг

06 февраля 2019

Поправки в закон «О кредитных историях» вступили в силу 31 января. Согласно им россияне смогут узнать свой персональный кредитный рейтинг. Сделать это можно будет при получении кредитной истории два раза в год. Также запрос кредитной истории будет доступен на портале госуслуг.

Теперь на официальном портале gosuslugi.ru можно заказать список бюро кредитных историй (БКИ), в которых хранится информация о кредитах пользователя. Услуга «Предоставление сведений из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории», находится в разделе «Налоги и финансы». Она предоставляется бесплатно 2 раза в год.

Для получения информации необходимо быть зарегистрированным пользователем портала с подтвержденной учетной записью. Список бюро по данной услуге предоставляется пользователю в Личном кабинете. Далее запросить кредитную историю можно онлайн у любого БКИ из полученного списка при наличии такого функционала. Также пользователь всегда может обратиться лично в бюро или отправить запрос в отделениях Почты России.

О том, как зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись, можно узнать здесь.

Изменено: 06 февраля 2019 18:18:45
Создано: 06 февраля 2019 11:33:09