В Тюменской области о пользе госуслуг знают все — от школьника до пенсионера

30 ноября 2018

Вот уже на протяжении двух лет в Тюменской области сотрудники информационно-образовательного центра проводят дни и часы госуслуг. На этих мероприятиях гражданам помогают получить те или иные услуги в электронном виде, консультируют по использованию личного кабинета и учетных записей портала. С начала 2018 года участниками дней госуслуг стало более 600 человек.

Слушатели мероприятия – это школьники и студенты, сельские и городские жители, рабочие и пенсионеры. Так, например, ученики школ узнают, как через портал госуслуг узнать результаты ЕГЭ, а студенты – как оформить налоговый вычет за обучение. Среди предприятий, сотрудники которых приняли участие в днях госуслуг, ПАО «Птицефабрика Боровская», «Ишимский мясокомбинат», ООО «СИБУР ИТ». За год специалисты помогли разобраться в электронных сервисах жителям отдаленных районов Тюменской области, среди которых с. Тукуз, с. Гаева, с. Армизон, п. Туртас, д. Ушакова, с. Тумашова, с. Черемшанка. Также дни госуслуг проводились для жителей Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска и Тюмени.

Учится записываться к врачу, оплачивать коммунальные услуги и передавать показания счетчиков через портал госуслуг и старшее поколение. Так, в ноябре 2018 года день госуслуг организовали для ветеранов Ямала. Ямальские пенсионеры ранее уже прошли курс по компьютерной грамотности в рамках программы губернатора Тюменской области «Расширяя горизонты».

На дне госуслуг граждане могут не только узнать информацию о той или иной услуге, но и получить помощь специалиста по восстановлению аккаунта на портале госуслуг, подтверждению учетной записи или регистрации. За два года было зарегистрировано, восстановлено и подтверждено свыше 650 учетных записей. К слову, самые популярные услуги у жителей Тюменской области – это оплата штрафов, получение водительских прав, постановка транспорта на учет, получение загранпаспорта и паспорта РФ, получение материнского сертификата, запись на прием к врачу через мобильное приложение «Медицина 72».

Всего за два года дни и часы госуслуг прошли в 5 городах и более чем в 20 селах Тюменской области. Их слушателями стали порядка 1300 человек.

Изменено: 30 ноября 2018 12:37:40
Создано: 30 ноября 2018 10:57:34