Мировые государства поддержали российский проект резолюции по кибербезопасности

30 ноября 2018   ИБ без границ

Информационные угрозы не ограничены рамками одного города, страны или государства.  Радиус одной кибератаки может достигать сразу несколько важных информационных систем, сайтов, баз данных со всего мира. Поэтому обеспечение информационной безопасности сегодня — это задача всего мирового сообщества. Для этого страны разрабатывают совместную политику по борьбе с киберпреступниками.  Одним из последних действий по этому направлению стало принятие в ноябре проекта российской резолюции по противодействию использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Он был принят третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН.  За проект России по борьбе с киберпреступниками проголосовало 88 государств.

Согласно проекту резолюции, первое, что нужно сделать - это запросить у государств - членов ООН данные о проблемах, с которыми они сталкиваются в области противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. На основе полученной информации предлагается сформировать доклад для следующего заседания Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы в дальнейшем сформировать эффективную международную политику по кибербезопасности с учетом реальных угроз. Также в начале ноября комитет ООН по вопросам разоружения и международной безопасности одобрил проект предложений России об учреждении рабочих групп, которые будут отвечать за разработку глобальных правил поведения в киберпространстве.

В России тема кибербезопасности является одной из самых актуальных в условиях развития цифровой экономики. Тюмень является одним из передовых регионов в вопросах обеспечения информационной безопасности.  Технические меры защиты информации применяются как для целых информационных систем, так и для отдельных пользователей. Так, все органы власти объединены защищенной сетью передачи данных, которые размещаются в Центре обработки данных Правительства Тюменской области (ЦОД). К нему же подведены все информационные системы, а их действует порядка 100 штук. Комплекс мер защиты позволяет ежедневно блокировать более 30 тысяч различного рода атак. С начала 2018 года из трех миллионов атак на на официальные сайты исполнительных органов государственной власти области ни одна не была успешной. Все попытки взлома и хакерских атак фиксирует и нейтрализует централизованная система антивирусной защиты Центра информационных технологий Тюменской области.

На территории области ежегодно проводятся мероприятия по информационной безопасности для разных групп населения. Для родителей проводятся семинары «Безопасность ребенка в информационном пространстве». Для программистов, разработчиков и других специалистов и в сфере информационной безопасности в 2018 году впервые прошел специализированный форум «ИБ без границ», на котором эксперты в области защиты данных поделились успешными практиками. В рамках форума «Инфотех-2018» прошли ежегодные межрегиональные соревнования в области информационной безопасности для школьников и студентов УрФО и других регионов UralCTF 2018.

Изменено: 30 ноября 2018 10:38:19
Создано: 30 ноября 2018 10:10:59