Тюменцы привезли четыре призовых места с финала робототехнических соревнований

27 ноября 2018

24 и 25 ноября в Санкт-Петербурге прошел финал соревнований по экстремальной робототехнике «Кубок РТК». В северную столицу съехались лучшие спортсмены со всей страны, чтобы испытать своих роботов и побороться за призовой олимп. По итогам соревнований тюменские спортсмены заняли четыре призовых места в каждой номинации: «Искатель», «Экстремал» и «ЭкстремалPRO».

У каждого участника было две попытки, лучшую из которых судьи засчитывают. За каждое из испытаний на полигоне дается разное количество очков в зависимости от сложности. В самой сложной номинации «ЭкстремалPRO» ученик ЦРиАСУ Максим Змановский занял 3 место с результатом 2965 баллов. До второго места тюменцу не хватило 20 баллов. Борьба была напряженной: робот «Maximize» уже готов был в последние 10 секунд попытки преодолеть финальное испытание – спрыгнуть с башни и заработать недостающие 20 баллов, но колесо машины наткнулось на препятствие. В этот момент за тюменского участника болел весь зал: и участники, и зрители, и даже организаторы. Третье место – отличный результат, учитывая то, что Максим совсем недавно занимается робототехникой.

Тюменский школьник пришел в центр робототехники и АСУ в конце лета, после губернаторской смены для одаренных детей. Осенью Максим уже принял участие в региональном этапе соревнований «Кубок РТК: Тюмень» в номинации «ЭкстремалPRO», в которой участвуют конкурсанты от 17 лет. Её сложность состоит в том, что участник не находится на полигоне, а управляет роботом дистанционно, используя видеозрение. По итогам регионального этапа Максим выиграл специальный приз от ПАО «Сбербанк» – экскурсию в инновационный центр «Сколково».

Также в номинации «Искатель» тюменская команда «Автобот» (ДТиС «Пионер») заняла 3 место, а в номинации «Экстремал» команды «ФМШ-бот» (ГАОУ ТО «ФМШ») и «Железная хватка» (МАОУ «Гимназия № 21») заняли 2 и 3 место соответственно.

Все тюменские команды имеют возможность готовиться к финальным заездам на полигоне центра робототехники и АСУ. Именно Тюменская область стала первым в России регионом, где с 2017 года проводятся отборочные соревнования на федеральный финал соревнований «Кубок РТК» на собственном полигоне.

Мы поздравляем всех ребят с победой и желаем успехов в следующем году!

Изменено: 27 ноября 2018 15:53:52
Создано: 27 ноября 2018 15:44:29