День программиста в Тюмени отметят первым в России ИТ-диктантом

13 сентября в Тюмени состоится первый в России ИТ-диктант. Дата выбрана не случайно: в этот день программисты отмечают свой профессиональный праздник. И не просто так, ведь 13 сентября — это 256 - й день в году. А число 256 для «айтишников» священно. Посмотрите сами: 256 — это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. А еще число 256 можно представить как 2 в 8 степени (28), где число 2 - символ двоичной системы счисления, а восемь — это количество битов в одном байте. В этот день любой желающий сможет узнать свой уровень цифровой грамотности и получить независимую оценку своих знаний. Это важно, ведь цифровые технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. Сегодня цифровая грамотность также важна, как знание правил пунктуации и орфографии.

ИТ – диктант представляет собой набор тестовых заданий разного уровня сложности. На выполнение заданий участникам дается 1 час. Вне зависимости от результатов, каждый получит именной сертификат участника в электронном виде. Проверить свои знания в ИТ-сфере смогут как жители Тюменской области, так и жители других регионов России и зарубежных стран. Пройти ИТ-диктант можно будет очно на площадках в Тюмени,
Тобольске и Ишиме. Точные адреса  будут известны не позже 12 сентября. Посмотреть список площадок и выбрать удобную для себя можно будет на сайте rgweb72.ru.

ИТ — диктант также можно пройти дистанционно. Ссылка для прохождения откроется 13 сентября и будет доступна в течение всего дня на сайте rgweb72.ru.

Изменено: 04 сентября 2018 17:44:52
Создано: 31 августа 2018 15:13:57