Тюменская ИТ-молодежь может попробовать себя в областном чемпионате по робототехнике и программированию

Ежегодный областной чемпионат проводится в четвертый раз. Как и раньше, участники будут соревноваться в двух направлениях: робототехника и программирование. Нововведением этого года станет хакатон¹ для школьников, который состоится в сентябре. Принять участие в чемпионате могут дети и молодежь от 7 до 23 лет.

В направлении «Программирование» участники могут представить сайт, мобильное приложение или другой программный продукт, если он соответствует одной из номинаций:

- популярное образование, развлечения и мультимедиа;

- системы и приложения для бизнеса (приложения и системы, автоматизирующие бизнес-процессы);

- дополнительная номинация «Моя ИТ-идея». В ней участвуют программные продукты, которые воплощают лучшие идеи победителей конкурса в сфере информационно-коммуникационных технологий «Моя ИТ-идея». Темы идей для номинации можно посмотреть здесь.

В рамках направления «Программирование» в отдельной номинации «Хакатон» будут соревноваться школьники. Здесь участникам предстоит за ограниченное количество времени придумать продукт (сайт, мобильное приложение или иное программное обеспечение). Три команды, разработавшие в рамках хакатона лучшие продукты, будут отобраны в финал чемпионата.

Для участников в направлении «Робототехника» работы принимаются по номинациям:

- «Интернет вещей» (автономно функционирующие программно-аппаратные комплексы, предназначенные для контроля и (или) управления физическими процессами, в т.ч. устройства систем «умный дом» и «умный город»);

- «Прикладная робототехника» (сервисные роботы, созданные для оказания помощи человеку в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, медицине, в решении бытовых задач и других сферах);

- WOW-technology² (роботы и устройства, предназначенные для демонстрации технологий, развлечения, использования в рекламных и декоративных целях);

- Дополнительная номинация «Моя ИТ-идея». Также, как в направлении «Программирование», работами в этой номинации будут роботы и устройства, воплощающие идеи победителей конкурса «Моя ИТ-идея».

В чемпионате можно участвовать индивидуально или командой. Исключение для номинации «Хакатон»: в ней допускается только командное участие (от трех до шести человек в команде).

Прием заявок продлится до 27 сентября, после чего состоится заочный отборочный этап. В ходе отборочного тура жюри выберет работы, которые будут представлены в финале.

Помимо кубков, победители чемпионата будут награждены денежными призами, будут включены в региональную базу талантливых детей и молодежи, а также смогут попасть в сборную Тюменской области для дальнейшего участия в аналогичных соревнованиях национального и мирового уровня.

Ознакомиться с положением и подать заявку можно на официальной странице конкурса. Конкурсные работы в электронном виде направляются на адрес электронной почты robocup@72to.ru.

¹ Хакатон – краткосрочное мероприятие, проводимое с целью стимулирования появления новых идей в конкретной предметной области и доведения их до непосредственной реализации на площадке

²«Вау-технолоджи». Wow — междометие, выражающее удивление и восторг. Technology – технология, технические средства.

Изменено: 09 августа 2018 15:39:41
Создано: 09 августа 2018 14:53:03