Тюмень вошла в список самых креативных городов России

27 июля 2018

Фонд Calvert 22 и консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовали данные рейтинга Индекса креативного капитала. В число самых «креативных» российских городов вошла Тюмень.

Под креативным капиталом авторы Индекса понимают особенности социальной, культурной инфраструктуры и возможности инновационно-креативного сектора, которые привлекают представителей креативных профессий. Цель исследования – оценить и сопоставить потенциал российских городов. Это касается инвестиционной привлекательности и экономических перспектив города в целом. Рейтинг включает в себя такие показатели, как экономическое положение города, его культурная жизнь, городское окружение и образовательная среда, активность, образованность и открытость жителей. Блок «Власть» включает в себя показатели, которые показывают степень заинтересованности местных властей в развитии креативных индустрий, а также уровень их открытости. Также в рейтинге учитывается имиджевая привлекательность города.

Тюмень показала отличные результаты по показателям открытости власти и развитию городской среды, войдя в тройку лидеров вместе с Москвой и Санкт-Петербургом. Эта награда не первое достижение Тюменского региона в области развития информатизации. Так, на Всероссийском конкурсе «Проектный Олимп» АИС «Электронная школа Тюменской области» и «Электронная медицинская карта» заняли почетное второе место. А Единую мобильную платформу Тюменской области, разработанную региональным департаментом информатизации, в 2018 году высоко оценили на Всероссийском конкурсе «Открытое правительство» как лучшую инициативу в области использования цифровых технологий и инноваций для повышения открытости органов государственной власти.

Изменено: 27 июля 2018 10:22:20
Создано: 27 июля 2018 09:38:09