Тюменские пенсионеры — среди лучших в УФО по уровню компьютерной грамотности

62-летняя Вера Уткина и 61-летний Владимир Аксарин заняли второе место среди команд Уральского федерального округа на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В финале чемпионата, который прошел в июне в Пятигорске, приняли участие 150 знатоков из 72 субъектов РФ, а также из Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. В отборочных турах приняли участие более 10 тысяч человек.
Вера Никитична из Тюмени, всю жизнь работала преподавателем. Компьютер начала осваивать самостоятельно, а затем пришла на курсы «Расширяя горизонты». В 2016 году она заняла 3 место на Всероссийском конкурсе «Азбука интернета», в 2017 году - 1 место в номинации «Начинающий пользователь» на Областном чемпионате по компьютерной грамотности, а в 2018-м году заняла первое место уже как «Уверенный пользователь».

Сама Вера Никитична признается, что ей нравится соревновательный процесс, общение с участниками. «Такое интересное общение у нас, такой обмен мнений», - говорит Вера Никитична и признается, что с удовольствием приняла бы участие в следующем чемпионате.

Активная пенсионерка не только занимает призовые места на чемпионатах, но и организует экскурсионные программы. Является участником Штаб-квартиры "серебряных" добровольцев, которая работает на базе Областного геронтологического центра и Тюменского регионального благотворительного фонда "Старшее поколение". Помимо этого, Вера Никитична превратила свое увлечение в заработок. В интернете она нашла для себя подходящую работу- тайного покупателя. И здесь ее навыки работы на компьютере пригодились. «Нужно в специальной программе дать 50-60 ответов по анкете в режиме on-line, прикрепить фото полученных рекламных проспектов, визиток, селфи, фото фасада локации и обязательно – полную качественную аудиозапись визита. Пришлось научиться делать конвертацию файлов, «сжимать» фотографии, делать гео-привязку локации», - пишет Вера Никитична в эссе, занявшем первое место во всероссийском чемпионате "Азбука интернета" в 2016 году. Она признается, что интернет помогает ей развиваться и осваивать новые области компьютерной техники.

Соревнования организованы Союзом пенсионеров России и прошли под эгидой Правительства Ставропольского края при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Пенсионного фонда России.

Анна Лобова

Источник: Департамент социального развития Тюменской области