Итоги первого отборочного тура робототехнических соревнований Кубок РТК

12 марта 2018

10 марта 2018 г. в Тюменском технопарке прошел отборочный этап региональных соревнований «Кубок РТК: Тюмень». За право выступить на областном финале соревнований поборолись 13 команд из Тюмени, Заводоуковска, р.п. Голышманово, с. Александровка, с. Омутинское, Новосибирска.

Первое место в номинации «Искатель» (возраст участников до 14 лет) занял Дмитрий Забелин из г. Новосибирска, второе место занял Пресняков Егор, подготовивший робота на базе Центра робототехники и АСУ, третье место – команда «Автобот» из Дворца творчества и спорта «Пионер» (Кванториум).

В номинации «Экстремал» (в возрастной категории до 17 лет) победу одержала команда Тюменского педагогического колледжа, второе место заняла команда из Заводоуковской СОШ № 1.

В старшей возрастной номинации (в возрастной категории от 17 лет) победила Машкина Анастасия, Центр робототехники и АСУ Тюменской области.

Отборочные этапы «Кубка РТК: Тюмень» будут проводиться регулярно, следующий этап запланирован на июнь 2018 года. Уточненная информация будет размещаться в официальной группе организаторов https://vk.com/centrrobo72.

Победители областного финала соревнований, который состоится осенью этого года, автоматически становятся участниками федерального финала соревнований Кубок РТК в Москве. Напомним, что в 2017 году команды из Тюменской области завоевали в Москве призовые места в каждой номинации.

Напомним, Кубок РТК – это робототехнические соревнования, проводимые Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). В 2017 году ГАУ ДО ТО «РИО-Центр» заключил договор о совместном проведении соревнований с ЦНИИ РТК, и Тюменская область стала первым в России регионом, где проводятся отборочные соревнования на федеральный финал на собственном полигоне.

На соревнованиях робот должен за наименьшее время преодолеть полосу препятствий, собрать цветные маячки и доставить их в соответствующие цветовые зоны, выполнить дополнительные задания. Управление роботом осуществляется дистанционно. Маршрут участник выбирает и просчитывает сам, исходя из способностей своего робота.

Изменено: 12 марта 2018 18:02:07
Создано: 12 марта 2018 15:28:48