Воспитанники центра робототехники Тюменской области вновь заняли призовое место

20 марта 2017

Александр Банников и Валерий Рагулин приняли участие в работе секции «Дорожные условия и безопасность движения» Х Международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения», посвященная 85-летию со дня рождения д.т.н. профессора Л.Г. Резника.

Александр и Валерий представили свой проект «Разработка прототипа прибора для определения качества дорожного покрытия» и заняли I место. Работа посвящена разработке и созданию прототипа устройства, позволяющего оценить качество твердого дорожного покрытия, тем самым обеспечить своевременный ремонт дорожного полотна и снизить количество дорожно-транспортных происшествий. В ходе работы проведен анализ состояния федеральных и региональных дорог в Российской Федерации и описаны принципы работы прототипа прибора. Устройство изготовлено на базе микроконтроллера Arduino.

Конференция состоялась 16 марта в Тюменском индустриальном университете. Было подано более 170 заявок от участников из 45 городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Архангельска, Астрахани, Владивостока, Ростова-на-Дону, Тюмени.

Работа конференции проходила по 10 секциям:

1. Дорожные условия и безопасность движения.
2. Детский дорожно-транспортный травматизм.
3. Безопасность транспортных средств.
4. Обеспечение безопасности движения автомобилей зимой.
5. Организация и проектирование дорожного движения.
6. Надежность водителя и безопасность движения.
7. Экономическая оценка последствий ДТП.
8. Расследование и экспертиза ДТП.
9. Интеллектуальные транспортные системы.
10. Нормативно-правовые основы в сфере проведения технического осмотра
транспортных средств.